Положении дел в сфере строительства и капитального ремонта в Ноябрьске обсуждалось на аппаратном совещании в администрации города. Промежуточным итогом проводимой инвентаризации муниципального образования стал перечень объектов, денежные средства на строительство и реконструкцию которых не были заложены в городском бюджете этого года.

Эти объекты условно можно разделить на 2 категории. Первые подлежат экстренному ремонту и реконструкции. В их числе здания детского сада в пос. МК - 15, колледжа профессиональных и информационных технологий, КСК "Ямал", храмового комплекса. Стоимость выполнения этих работ составляет порядка 10 млн. рублей. Вторая категория - объекты, степень готовности которых высока и составляет 80-90%. На ввод их в эксплуатацию также необходимо срочное изыскание средств, так как "консервирование" приведет к еще большим затратам. Это здание комплекса УВД, станция очистки подземных вод, мечеть.

Мэр Ноябрьска Николай Коробков обозначил еще одно обязательное направление - жилое капитальное строительство. Сейчас ведутся переговоры с руководством компании "Сибнефть", цена вопроса - 100 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в 2004 году на капитальное строительство в Ноябрьске выделено 179,5 млн. рублей. Кроме того, на целевые программы округом определены денежные средства в размере 438 млн. рублей.