5 марта на очередном рабочем совещании трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений Чувашии подвела итоги работы. Три стороны - работодатели, профсоюзы и правительство республики отметили положительные моменты Соглашения, подписанного в 2001 году. Это и увеличение объемов производства промышленными предприятиями, и прогрессивные изменения в социальной сфере. По итогам 2001 года более 66% предприятий республики сработало прибыльно. В сельском хозяйстве - также ряд положительных изменений: на 1,5% выросло поголовье крупного рогатого скота, на 4% - свиней, на 11% - продуктивность молочного стада.

Вместе с этим, отмечен промышленный спад на чебоксарской маслосырбазе, заводе "Электроприбор" и других предприятиях, на многих заводах имеются задолженности по зарплате. По словам Председателя Совета профсоюзов Чувашии Владислава Афанасенкова, именно эти долги (на сегодня - более 180 млн. рублей) и должны стать в дальнейшем предметом тщательного контроля со стороны Комиссии. После повышение зарплаты бюджетникам немаловажно увеличение зарплаты и во внебюджетной сфере. Владислав Афанасенков назвал возможную цифру роста их заработной платы - в 1,3 раза. Наблюдается большая дифференциация по зарплате в городе и на селе Чувашии. Одним из проблемных вопросов остается рост тарифов на энергоносители. Пока Чебоксарская ГЭС сдерживает цены, но Трехсторонняя комиссия должна предусмотреть возможные изменения на эти тарифы и на тарифы ЖКХ. При этом должна учитываться динамика уровня доходов населения.

Председатель Торгово-Промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин, представляющий интересы работодателей, рассказал о достижениях своей стороны. В 2001 году удалось добиться полной консолидации работодателей по выработке совместных решений. Были созданы и реформированы многие организации по проблемам малого бизнеса. Только за последний год подписаны Соглашений о создании Трехсторонних комиссий в Алатырском, Порецком, Канашском и других районах республики. Он выразил надежду, что в ближайшее время подобная Комиссия будет создана и в Новочебоксарске.