Филиал "Газпромбанка" готов участвовать в республиканской программе по ипотечному кредитованию населения Коми. Как сообщили в филиале, сейчас банк рассматривает формы сотрудничества с "Коми ипотечной компанией" - региональным оператором ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

В филиале напомнили, что в начале этого года банк подписал соглашение с федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. В соглашении определены условия сотрудничества сторон в области становления и развития системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации. Также, стороны договорились об условиях осуществление банком ипотечного кредитования различных категорий граждан под залог (ипотеку) приобретаемого жилья и рефинансирование агентством ипотечных кредитов в соответствии с порядком, предусмотренным действующими стандартами процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, утвержденными в ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

Напомним, недавно соглашение о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию заключило Правительство Коми. Оператором агентства в Коми станет ОАО "Коми ипотечная компания", постановление о создании которого Глава Коми Владимир Торлопов подписал 6 апреля 2004 года.

На территории Коми действует один филиал АБ "Газпромбанк", его офисы расположены в Сыктывкаре, Ухте, Вуктыле и поселке Нижний Одес (Сосногорский район).