Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольской церковью до той поры, «славная церковь-сестра» не принесет покаяния. Об этом говорится в опубликованном заявлении синода РПЦЗ.

Цитата из х/ф «Мастер и Маргарита». Реж. Владимир Бортко. 2005. Россия
«Покайся, тебе скидка выйдет!»

Также РПЦЗ приостановила служение с архиереями Константинопольского патриархата, и отказалась от работы в епископских ассамблеях, если там присутствуют представители Константинополя.

Синод РПЦЗ признал «невозможность продолжения евхаристического общения с Константинопольской церковью» до тех пор, пока «славная церковь-сестра не принесет покаяния» и не откажется от введения «ложного и чуждого православию» учения о первенстве и всеобъемлющей власти.

Читайте также: УПЦ МП прекратила сослужения с иерархами Константинопольского патриархата

Как сообщало ИА REGNUM, указанные решения РПЦЗ приняла вслед за аналогичными решениями Русской православной церкви (РПЦ), которая пошла на эти меры после того, как Константинополь отправил на Украину двух своих экзархов и заявил, что готовится дать автокефалию Украинской православной церкви (УПЦ).

Читайте также: РПЦЗ вслед за РПЦ приостановила служение с архиереями Фанара