Сегодня в выставочном зале пензенского Центра научно-технической информации открылась IV международная выставка-ярмарка "Туризм. Спорт. Отдых". Оказалось, что Сурская земля может предоставить в распоряжение своих гостей и интересные туристические маршруты, манящие уголками нетронутой природы, свежестью рек и озер, духом сосновых лесов, и первозданные охотничьи угодья, и места для рыбалки, и просто лужайки для незатейливого семейного отдыха. Развита и индустрия туризма - пансионаты, дома отдыха, и индустрия туристического снаряжения - начиная от велосипедов производства Завода им. Фрунзе и кончая полным набором справочников и путеводителей, изготовленных местными информационными агентствами.

Кроме удивительной природы Сурского края, влекут туристов и всемирно известные лермонтовские места, и мемориалы других известных пензенских художников - как слова, так и кисти, и возможности познакомиться с древностями Пензенской земли - ведь известно, что многочисленные и развитые поселения существовали здесь еще на грани прошлого и позапрошлого тысячелетий.

Впрочем, по мере роста достатка и досуга все чаще встают на туристическую тропу и сами пензенцы, свидетельством чему и стало то внимание, которое оказали жители города выставке.