Ноябрьск с официальным визитом посетил председатель Государственной Думы ЯНАО Сергей Харючи. Это плановая поездка в регион. Такие поездки - по сути дела отчет о проделанной работе в законодательном органе Ямала. В ходе своего визита С. Харючи провел встречу с главой города, принял участие в награждении победителей участников конкурса рефератов посвященных 10-летию со дня образования Государственной Думы Ямала. В конкурсе приняли участие работы учащихся старших классов школ, средних и высших учебных заведений автономного округа, отражающие знание законодательства ЯНАО. Все три призовых места в этом конкурсе достались молодым ноябрянам. Далее С. Харючи была выполнена еще одна приятная миссия: он вручил награды министерств и благодарности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили в пресс-центре администрации Ноябрьска.

Итогом визита стала пресс-конференция, в которой кроме председателя Госдумы автономного округа приняли участие глава города Николай Коробков и председатель Ноябрьской городской Думы Виктор Кох. Вопросы, обсуждаемые на пресс-конференции, касались, прежде всего, проблем разграничения полномочий между тремя субъектами Тюменской области.

Общаясь с журналистами, Сергей Харючи рассказал, что на 2005 год будет сформирован консолидированный бюджет Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Самое главное на сегодняшний день, сохранить существующий уровень социальной защищенности жителей Ямала. Для этого - установить межбюджетные отношения между Тюменью и ЯНАО в части распределения налогов с учетом необходимости развития северных территорий и компенсационных затрат на социальные гарантии труженикам Ямала.

В заключение пресс-конференции С. Харючи выразили твердую уверенность, что в итоге совместной работы субъектов Федерации будут приняты решения, которые позволят учесть интересы ЯНАО, ХМАО и Тюменской области в целом.