Российская Федерация своими действиями в Сирийской Арабской Республике в целом добилась тех целей, которые перед собой ставила в начале этой операции. Об этом президент России Владимир Путин заявил сегодня, 18 октября, выступая на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай», который проходил в Сочи.

Kremlin.ru
Владимир Путин во время посещения авиабазы Хмеймим в Сирии

«Я считаю, что мы в целом добились тех целей, которые перед собой ставили, начиная операцию в Сирийской Арабской Республике», — сказал российский лидер.

При этом Путин подчеркнул, что до того, как Россия вмешалась в сирийские дела напрямую, результат борьбы с терроризмом был нулевой.

Путин пояснил, что в начале своей антитеррористической операции в Сирии России ставила перед собой цель избежать полной «сомализации территории Сирии», деградации государственности в этой стране, а также инфильтрации с сирийской территории значительной части боевиков на территорию России и сопредельных с РФ государств. Все это представляло для России реальную и очень серьезную опасность. Своими действиями Москва эту опасность в значительной степени предотвратила.

Сирийская государственность была сохранена, ситуация на Ближнем Востоке в целом стабилизирована.

Теперь на очереди политическое урегулирование в Сирии, считает Путин. Должен быть сформирован конституционный комитет, пояснил президент России.