Украинская фракция «Оппозиционный блок» будет голосовать против появления в Киеве представительства Вселенского патриарха Варфоломея. Лидеры фракции заявили, что не поддержат законопроект президента Украины Петра Порошенко о передаче Варфоломею Андреевской церкви.

«Мы будем голосовать против этого решения… Мы категорически против этого, это противоречит Конституции, законам Украины. Наша позиция не изменилась — государство и политики должны держаться как можно дальше от церковных вопросов. Они должны принимать участие как рядовые миряне и не пытаться вмешиваться в дела церкви», — сказал 18 октября в кулуарах Рады сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко.

По словам депутата от «Оппоблока» Вадима Новинского, Андреевская церковь должна «остаться в управлении Украинской автокефальной православной церкви и принадлежать украинскому народу».

«Конечно, мы будем голосовать против этого решения. Передача Андреевской церкви — это один из способов расчета с Константинопольским патриархатом за то, что он показывает лояльность украинской власти и работает над тем, чтобы незаконно предоставить томос об автокефалии», — сказал Новинский в эфире телеканала «Украина».

Он считает, что Вселенский патриархат нарушил многовековой канонический строй православия.

«Он реабилитировал раскольника Филарета. Впервые в истории раскольники реабилитируются без покаяния. Второе — он отменил Грамоту 1686 года, нарушив таким образом канонические границы Украинской православной церкви и, соответственно, Русской православной церкви», — рассказал Новинский.

Депутат отметил, что «томос об автокефалии» должен предоставляться, когда в стране есть церковное единство.

«Томос об автокефалии, если речь идет о законном способе его предоставления, должен предоставляться только тогда, когда в стране есть церковное единство, когда есть единая церковь, и нет параллельных юрисдикций. Эти условия можно выполнить только тогда, когда те, кто ушел в раскол — одни в 1923 году, другие в 1992 году — покаялись и вернулись в лоно матери-церкви, которая ведет свое начало с 988 года, т. е. в лоно канонической Украинской православной церкви под руководством Блаженнейшего митрополита Онуфрия. Только тогда томос может предоставляться. Все остальные способы незаконны с канонической точки зрения», — подчеркнул Новинский.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре представитель президента Украины в Раде Ирина Луценко заявила, чтопрезидент Порошенко предложил передать Вселенскому патриарху Андреевскую церковь. Она назвала это «символическим жестом единения с матерью-церковью».

«В знак солидарности с Вселенским патриархом и священным синодом президент предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху», — отметила Луценко.

Напомним, 17 октября президент Порошенко заявил, что после решения синода Вселенского патриархата Совет национальной безопасности РФ признал, что Украинская православная церковь Московского патриархата является российской церковью в Украине. По его словам, действия РПЦ являются политикой изоляции и раскола.

«Реакция Москвы появилась в виде проведения Совета национальной безопасности РФ. Там четко была выражена обеспокоенность ситуацией с Русской православной церковью в Украине. Они уже не прятались, и решением Совета нацбезопасности России было четко определено, что Московский патриархат — это российская церковь в Украине. Конечно, РПЦ на своем синоде в Минске, как часть кремлевской власти и ФСБ, не могла не принять решение о прекращении евхаристического общения», — сказал Порошенко.