В России после нескольких крупных смертельных аварий с участием автобусом будет проведены масштабные профилактические мероприятия. Такое решение принято руководством Госавтоинспекции МВД России, сообщается на официальном сайте ведомства 18 октября.

Подробнее: В ДТП с двумя автобусами под Тверью погибли 13 человек

В Чувашии объявлен траур после страшной аварии с 11 погибшими

Рейды проводятся с целью выявления правонарушений владельцами и водителями автобусов. Так, сотрудникам ГИБДД предстоит проанализировать оперативную обстановку, уточнить маршруты движения автобусов, их начальные, промежуточные и конечные пункты, выяснить легальность деятельности перевозчиков, установить наличие мест организованной стоянки автобусов и условий для предрейсового технического и медицинского осмотров. Также работники дорожной полиции проверят соблюдение времени труда и отдыха водителей.

«Кроме того, намечена организация сплошных проверок участвующих в межрегиональном и междугородном сообщении автобусов в вечернее и ночное время. С помощью патрульных автомобилей будет осуществляться скрытый контроль для выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения», — уточнили в ГИБДД.

Добавим, что, согласно официальной статистике, за девять месяцев 2018 года количество ДТП с участием автобусов возросло на 0,9% (8923 аварий). В результате погибли свыше 600 человек, более 13 тыс. человек пострадали.

Как сообщало ИА REGNUM, две крупные аварии с участием пассажирского автотранспорта произошли в начале октября в Тульской области и Чувашии. Так, утром 5 октября в Калининском районе Тульской области столкнулись микроавтобус и автобус. В результате погибли 13 человек — водитель и пассажиры Ford Transit. Жертвами аварии в районе деревни Большие Карачуры Чебоксарского района, которая произошла 11 октября, стали 13 человек. На трассе М-7 столкнулись микроавтобус Fiat и большегруз.