Федеральная разведывательная служба Германии сорвала планы по организации крупного террористического акта на музыкальном фестивале на севере страны, передает радиостанция NDR 17 октября.

Так называемое «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в 2016 году отправило в Германию три группы исполнителей для подготовки и проведения теракта, однако федеральная прокуратура Германии рано узнала об их планах. По словам прокурора Петера Франка, факты были конкретными, дело было возбуждено в октябре 2016 года.

Планы о подготовке теракта стали известны благодаря родившейся в Германии семейной паре — Огузу Г. и Марсии М., отправившимся в Сирию, чтобы присоединиться к террористам. Пара имела отношение к планированию нападения. Жена занималась вербовкой женщин в ряды террористов и случайно связалась с женщиной-информатором спецслужб Германии. Так разведке стали известны планы по нападению.

Известно, что за подготовку теракта отвечал высокопоставленный в структуре ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) человек с псевдонимом Абу Мусаб аль-Алмани. Возможно, это гражданин Швейцарии, уже погибший в ходе боевых действий в Сирии. Спецслужбы разыскивают других участников планировавшегося теракта. Огуз Г. в настоящее время содержится в курдском лагере для военнопленных на севере Сирии.

Как сообщало ИА REGNUM, задержанный 15 октября в Кёльне уроженец Сирии, захвативший заложницу, планировал акт с большим количеством жертв. Полиция считает, что он намеревался устроить крупный пожар в McDobald’s, но ему не удалось.