21 апреля в Биробиджане открылась международная научно-практическая конференция "Дальний Восток и ЕАО: история, современное состояние и перспективы развития", посвященная предстоящему 70-летию Еврейской автономной области. Она проводится по инициативе правительства области, Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и Биробиджанского государственного педагогического института.

С приветствием к участникам конференции обратился губернатор ЕАО Николай Волков. Он выразил надежду, что первый в истории области столь представительный форум ученых станет важным событием дальневосточной науки и практики. Губернатор также заявил: "В результате напряженных усилий нескольких поколений ее жителей Еврейская автономная область стала динамично развивающимся регионом российского Дальнего Востока. Все более востребованными оказываются ее природные богатства; многообразные залежи полезных ископаемых и транспортные маршруты привлекают внимание не только ученых, но и зарубежных и отечественных инвесторов; стабильно развиваются социальная и культурная сферы. Последние десятилетия стали для области новым этапом ее развития - этапом интеллектуального роста и духовного созревания, этапом появления сначала робких ростков, а затем все более интенсивного роста таких сфер познания действительности и воздействия на нее, как наука и высшее образование". Конференция призвана подвести итоги минувших десятилетий, определить перспективы развития ЕАО в ХХI веке.

По сообщению Управления по связям с общественностью и СМИ аппарата губернатора ЕАО, на сегодняшнем пленарном заседании участники конференции заслушали доклады первого заместителя правительства области В.П. Шулятикова "Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития", члена-корреспондента, директора Института экономических исследований ДВО РАН П.А. Минакира "Тихоокеанская Россия: генезис концепций и стратегий", члена-корреспондента, главного ученого секретаря ДВО РАН В.Г. Лифшица "Развитие науки на Дальнем Востоке: проблемы и перспективы", министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края А.Б. Левинталя "Хабаровский край и Еврейская автономная область: состояние и перспективы развития межрегиональных связей" и другие.

22 апреля участникам конференции предстоит работа по секциям, в которых будут более детально рассматриваться социально-экономические проблемы, вопросы рационального природопользования, а также региональный опыт интеграции образования и науки.