Мурманское судно "Ударник", принадлежащее одноимённому рыболовецкому колхозу, благополучно вернулось в родной порт после трёхмесячного ареста.

Как сообщает ГТРК "Мурман", "Ударник" был задержан в одном из портов Мавритании после того, как экипаж, составленный из наёмных работников, отказался продолжить рейс и покинул борт корабля. Как стало известно, формированием временной команды занималась мурманская фирма "Торес", которой судно было передано в аренду. Впрочем, в составе экипажа были и три работника рыболовецкого колхоза. Они остались на борту, и только благодаря им судно не было разграблено и продано за копейки. В итоге руководству колхоза удалось вызволить корабль из плена. Вынужденный простой и судебные тяжбы в иностранном порту обошлись предприятию в шесть миллионов рублей.

Руководство колхоза через суд намерено взыскать эти деньги с компании "Торес", поскольку именно она несёт всю ответственность за неудачный рейс. Сейчас формируется новый экипаж, и уже в скором времени "Ударник" отправится на промысел, а трёх своих работников, проявивших настоящий героизм, находясь в Мавритании фактически в плену, администрация предприятия намерена представить к награде. Ходатайство о награждении медалью 300-летия Российского флота будет направлено в правительство России в ближайшие дни.