В сентябре 2000 года в Казани стартовал пилотный проект по обмену информацией между налогоплательщиками и налоговыми органами Республики Татарстан, по каналам защищенной электронной связи. Для шифрования информации используются сертифицированные средства криптозащиты, обеспечивающие целостность и подлинность информации. В эксперименте участвуют три казанские налоговые инспекции и 18 предприятий.

Как сообщили в пресс-службе управления министерства по налогам и сборам (УМНС) РФ по РТ, с 1 апреля 2002 года в Казани планируется внедрить сдачу отчетности по каналам связи в промышленную эксплуатацию. А к концу 2002 года проект будет реализован в крупных городах Татарстана, с привлечением до 4 тысяч предприятий.

Подписанные в 2002 году Президентом РФ законы "Об электронно-цифровой подписи" и "О внесении изменения в статью 80 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации", в части сдачи бухгалтерских и налоговых отчетов в электронном виде, позволяют перейти к промышленной эксплуатации системы сдачи отчетности в электронном виде по каналам связи.

Сдача налоговой отчетности по электронной почте сэкономит время как налогоплательщикам, которые смогут отчитываться перед налоговыми органами, не покидая своего офиса, так и налоговым инспекторам, которых смогут уделять больше внимания проверкам и аналитической работе.