Сургут готовится к проведению первого фестиваля моды "Экспо. Подиум-2004". Уже сейчас понятно, что программа фестиваля обещает заинтересовать как профессионалов, так и простых горожан. С 13 по 15 мая в Сургуте будут устроены конкурс молодых дизайнеров, первый открытый чемпионат города по парикмахерскому искусству, выставка моды, демонстрации коллекций одежды, обуви и аксессуаров, мастер- классы, презентации, консультации специалистов. Организаторами всего масштабного мероприятия выступают администрация Сургута, ОАО ОВЦ "Югорские контракты", Сургутский художественно-промышленный колледж и Театр костюма ДК "Магистраль".

Идею проведения конкурса молодых дизайнеров в Сургуте поддержал Благотворительный фонд "Русский силуэт". Его представитель отберет участника для финала Международного конкурса молодых дизайнеров "Новая мода - мир без границ", который состоится в сентябре в Москве. Напомним, что такие отборочные туры проходят по всей России, в государствах СНГ. В начале апреля конкурс состоялся и в Тюмени, уже известно, что столицу Западной Сибири в Москве будет представлять студентка Тюменского государственного нефтегазового университета Юлия Шалева. Для сургутян же все впереди. Молодым дизайнерам есть ради чего постараться. Главный приз, который можно заработать - Гран-при, дает право стажироваться в одном из европейских Домов моды.

Первый открытый чемпионат Сургута по парикмахерскому искусству проводит "Международная Академия индустрии красоты и дизайна". В жюри чемпионата - независимые высокопрофессиональные специалисты из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и Перми, - сообщили пресс-центре Окружного выставочного центра "Югорские контракты". В программе чемпионата - соревнования мастеров парикмахерского искусства за звание чемпион Сургута, а также мастер-классы, семинары, шоу-программы, презентации и т.д. Всем конкурсантам будут вручены именные дипломы. Победители же награждаются ценными профессиональными подарками и специальными призами.

В рамках фестиваля также пройдет Первая специализированная выставка "Мода и стиль-2004", которая получила официальную поддержку ОАО "Концерн "Ростекстиль" и ЗАО "Текстильэкспо". Главная цель выставки в Сургуте - развитие индустрии моды в регионе, сотрудничество между производителями и торговыми компаниями.