4 марта в Казани состоялось заседание коллегии Управления МНС России по Республике Татарстан. На ней были рассмотрены итоги работы налоговых органов РТ в 2001 году и поставлены задачи по обеспечению налоговых поступлений в бюджет на 2002 год.

Как сообщил в своем докладе руководитель УМНС РФ по РТ Ринат Хайров, в прошедшем году по объёму налоговых поступлений республика заняла третье место в Приволжском Федеральном округе, немногим уступив Башкортостану и Самарской области, а в целом по России республика занимает восьмое место. Работа налоговых органов Татарстана была отмечена на итоговой коллегии Министерства России по налогам и сборам.

В 2001 году произошел переход на казначейское исполнение бюджета, изменилось межбюджетное регулирование доходов, были введены в действие новые главы Налогового Кодекса РФ. Тем не менее, в бюджеты всех уровней собрано 49,7 млрд. рублей. В федеральный бюджет поступило 15,9 млрд. рублей, что составило 32% от общего объема поступлений, в республиканский бюджет - 20,5 млрд. рублей (41,2%), в местные бюджеты - 13,3 млрд. рублей (26,8 %).

Сумма поступлений единого социального налога (ЕСН) в 2001 году составила 15,5 млрд. рублей, в том числе: Пенсионный фонд РФ - 12,1 млрд. рублей; Фонд социального страхования РФ - 1,9 млрд.; федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) - 102,6 млн. рублей; территориальный Фонд ОМС - 1,4 млрд. рублей. По сравнению с 2000 годом поступления в Пенсионный фонд возросли на 49,7 %, фонд ОМС - на 32,3 %.

Основная часть доходов консолидированного бюджета республики в прошедшем году формировалась за счёт трёх налогов: налога на прибыль - 16,1 млрд. рублей (32% всех поступлений), налога на доходы физических лиц - 5,9 млрд. рублей (12%) и платежей за природные ресурсы - 11,0 млрд. рублей (22%). Поступления по налогу на прибыль увеличились в 1,2 раза, а по налогу на доходы физических лиц - в 1,4 раза.

Наибольший объём налоговых поступлений приходится на нефтедобывающую отрасль - почти 18 млрд. рублей (36% от общего поступления). Далее следуют машиностроение и металлообработка - 4 млрд. рублей (8%), строительство - 3,6 млрд. рублей (7%).

Только от самого крупного налогоплательщика республики - ОАО "Татнефть" поступление налоговых платежей во все уровни бюджета составило 16,7 млрд. рублей или треть всех налоговых платежей по республике. Более 1,5 млрд. рублей заплатило предприятие в соответствующие фонды по единому социальному налогу.

Значительный вклад в бюджетную систему республики пришелся на ПЭО "Татэнерго" и ГУП "Татспиртпром", платежи которых составили по 2 млрд. рублей от каждого. Кроме того, этими предприятиями было уплачено ЕСН соответственно 675 и 68 млн. рублей.

Плановое задание 2001 года по федеральному бюджету налоговыми органами республики было выполнено на 101,2%. Годовое задание по республиканскому бюджету в 2001 году было перевыполнено налоговыми органами на 6 млрд. рублей или на 40% от запланированного. При этом в 2001 году в бюджеты всех уровней поступило в принудительном порядке 40,4% от общего поступления налоговых платежей (20 млрд. рублей).

За истекший год было проведено более 37 тыс. выездных проверок налогоплательщиков (включая проверки с участием органов налоговой полиции), в том числе было проверено 18 тысяч юридических лиц и свыше 19 тысяч физических лиц. В результате проведенной контрольной работы дополнительно доначислено почти 7 млрд. рублей. В пересчете на одного работника налоговых органов по камеральным и документальным проверкам было взыскано около 600 тыс. рублей.

В работе коллегии приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Главный Федеральный инспектор по РТ Марсел Галимарданов, советник при Президенте РТ Фильза Хамидуллин, председатель по бюджетно-финансовым вопросам постоянной комиссии Госсовета РТ Ильсур Сафиуллин, прокурор РТ Кафиль Амиров, министр финансов РТ Роберт Мусин, министр экономики и промышленности РТ Сергей Когогин, и.о. начальника Управления ФСНП РФ по РТ Шамиль Давлетгильдеев, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Айрат Шафигуллин, руководитель Управления Федерального казначейства Министерства финансов РТ по РТ Марат Зарипов, председатель Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Алексей Семин.