Вчера губернатор Красноярского края Александр Лебедь на встрече с журналистами дал комментарий по поводу совещания в Министерстве финансов России. По словам Александра Лебедя, на встрече, которая прошла в Минфине 22 февраля, кроме него приняли участие первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев, губернатор Таймыра Александр Хлопонин, а также председатель Законодательного собрания края Александр Усс.

Результатом совещания стало подписание протокола, согласно которому участники встречи рекомендуют краевому парламенту ратифицировать межбюджетный договор между Красноярским краем и Таймыром. Как отметил Александр Лебедь, он полностью поддерживает необходимость согласования этого договора на ближайшей сессии Законодательного собрания. На совещании было также принято решение создать рабочую группу, куда будут входить представители трех сторон, которая займется изучением межбюджетных соглашений и поиском путей решения социально-экономических проблем региона.

В соответствии с подписанным протоколом краю федеральными властями будет выделен кредит на 450 миллионов рублей. Главным же итогом встречи в Москве, по словам Александра Лебедя, стало достижение принципиального согласия совместно решать проблемы, которые возникают в результате взаимоотношений между Красноярским краем и Таймырским автономным округом. На пресс-конференции губернатор края рассказал также о ситуации, которая сложилась вокруг согласования договора о передаче в доверительное управление группе МДМ 44% акций Красноярской угольной компании.

Александр Лебедь сообщил, что краевая администрация получила выписку из реестра о принадлежности краю 25,6 % акций из того пакета, что передается в управление. Напомним, что именно из-за отсутствия этого документа депутаты отказались ратифицировать договор на внеочередной сессии, прошедшей 26 февраля. "Теперь же главное препятствие на пути согласования этого проекта устранено, и вопрос, скорее всего, будет решен положительно", - заявил Александр Лебедь.