Презентация городской межведомственной программы "Здоровье маленьких горожан" пройдет сегодня в администрации Екатеринбурга. Главная цель нового проекта. улучшить здоровье женщин, детей и подростков, проживающих в Екатеринбурге, и обеспечить их качественной и доступной медицинской помощью. "Здоровье маленьких горожан" - это долгосрочный проект, реализация которого рассчитана на 15 лет, сообщили в управлении здравоохранения города.

В разработке программы помимо медиков приняли участие представители девяти управлений администрации Екатеринбурга, сотрудники Центра государственного санэпиднадзора, научные работники Уральской государственной медицинской академии.

Реализация нового проекта предполагает, в первую очередь, создание здоровой и безопасной среды обитания для детей, включая условия обучения детей в школе, создание благоприятной экологической обстановки в городе, профилактику детского травматизма. Отдельное внимание будет уделено занятиям детей и подростков физкультурой и спортом. Для этого намечено строительство спортивных комплексов в микрорайонах города, увеличение числа спортивных секций, проведение физкультминуток в школах, возобновление работы групп лечебной физкультуры в образовательных учреждениях Екатеринбурга, сообщает Накануне.ру.

Также в целях снижения детской заболеваемости планируется организовать правильное питание детей всех возрастов, в том числе, перевести детей раннего возраста с продукции молочных кухонь на продукцию цеха детского питания Гормолзавода №1 и охватить питанием в школах 100% учащихся.

Кроме этого, программа "Здоровье маленьких горожан" включает в себя создание центра профилактики стоматологических заболеваний, введение образовательных программ в школах, проведение у детей ежегодной профессиональной гигиены полости рта, а также вакцинопрофилактику важнейших инфекционных заболеваний.

В целях развития амбулаторно-поликлинической службы предполагается создать и ряд других медицинских учреждений. Например, детский гастроэнтерологический центр, консультативную поликлинику 9 детской больницы, клинику для новорожденных на базе детской больницы №10, перинатальный центр на базе Городской клинической больницы №40, центр детской экопатологии, кардиоревматологической службы в детской больнице №11.

Кстати, одним из первых образовательных учреждений, где медики и педагоги начали совместную работу по укреплению здоровья детей, стал образовательный комплекс гимназии №47, где в настоящее время обучаются 1450 детей. Реализация проекта "Здоровый ребенок" в гимназии началась 10 лет назад. По словам педагогов, благодаря этому, за последние несколько лет в гимназии не было эпидемии гриппа и ОРЗ, среди учащихся приостановился рост заболеваемости болезнями позвоночника, глаз, желудочно-кишечного тракта.

Планируется, что гимназия №47 станет одной из первых площадок, где начнется реализация и нового проекта "Здоровье маленьких горожан".