В неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) могут работать сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США или других спецслужб. Об этом 15 октября в эфире телеканала NewsONE заявил украинский политический аналитик Алексей Калиниченко.

«Я не исключаю, что среди священнослужителей так называемого Московского патриархата есть определенные люди, которые либо сотрудничают, либо являются непосредственными сотрудниками ФСБ. В то же время Украинская православная церковь Киевского патриархата не может нам гарантировать, что там нет, допустим, сотрудников ЦРУ или других спецслужб», — сказал Калиниченко.

Он считает, что после создания автокефальной Украинской церкви произойдет «обмен агентурой».

«Агенты на то и агенты, чтобы работать в рядах потенциального противника, соперника или врага. Будет обоюдный обмен агентурой. Дальше будем наблюдать борьбу Запада и Востока, России и США на территории Украины за счет украинцев», — прогнозирует Калиниченко.

По его словам, признание Украинской церкви может привести к ещё большему расколу внутри страны.

«Государство не будет давить на людей, для этого есть активисты, куча разных способов, которые позволяют людей загонять в одно стадо. Все идет к тому, что раскол будет не только увеличиваться, он будет разделять население и территорию нашего государства», — полагает Калиниченко.

Как сообщало, 14 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что выполнил свою миссию по получению автокефалии для Украинской православной церкви. Он пообещал, что «в освященную томосом православную церковь никто никого не будет приглашать силой», но власть «защитит права священников и мирян», которые «добровольно решат уйти из-под Москвы».

«В целом государство имеет свою миссию в религиозном вопросе, и оно, государство, власть, эту миссию уже выполнило. Мы получили доброе известие из Константинополя. И далее — уже внутренние вопросы, в которые светской власти вмешиваться нельзя, и она не будет этого делать», — сказал Порошенко.

По словам Порошенко, если где-то появятся люди, призывающие захватить силой лавру, монастырь или храм, то это «московская агентура».

Напомним, 14 октября в Киеве прошел молебен за автокефальную церковь. 11 октября синод Константинопольского патриархата снял анафему с предстоятеля непризнанных УПЦ КП Филарета, а также заявил о желании вернуть Киевскую митрополию под свою юрисдикцию.