Жителям Белогорска в Амурской области в рамках программы по переселению из аварийного жилья построили 16 картонных коробок без центрального отопления. В Белогорске, где зимой температура может достигать минус 50, в домах из гипсокартона установлены электрогрелки. Эксперты из специализированного института, к которым обратились люди, пришли к выводу, что жить в домах нельзя — они не соответствуют нормам, да к тому же пожароопасны. Люди ходят в суд, но суд пока ничего не решил, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Из аварийных домов в аварийные дома переселили жителей Амурской области

Белогорску на переселение граждан из аварийного жилья в рамках соответствующей ФЦП было выделено 700 млн рублей. Сумма огромная. И должно было хватить на всех. Ни один город Приамурья не получил таких денег. Но это было обосновано — в Белогорске было очень много аварийного жилья, в котором проживали люди.

Добавлять свои средства для того, чтобы построить кирпичные дома, муниципалитет не стал. Вместо этого в двух микрорайонах города были построены 16 быстровозводимых домов по технологии ЛСТК, да еще и с электрическим отоплением. К центральному отоплению дома подключены не были. По муниципальному контракту такое отопление в одном из самых холодных регионов ДФО проходило как «автономное электрическое отопление».

«На самом деле людям просто предложили отапливать жилье индивидуальными электрообогревателями. Такие же были установлены в подвалах, на лестничных площадках подъездов. В дома заселили 424 семьи. Еще на этапе строительства жители стали задавать администрации Белогорска вопросы — сколько же им придется платить за электроэнергию? Но людей успокаивали, обещая, что новое отопление будет очень экономичным», — рассказала депутат Горсовета Белогорска, главный редактор «Просто газеты» Наталья Михайлова.

Чиновники заверили жителей, что дома, которые строятся по новой технологии, будут держать тепло, как термосы, а платить за потребленную электроэнергию они будут не более 1600 рублей в месяц, что, конечно, значительно дешевле, чем за центральное отопление.

Новым «высокотехнологичным» домам даже был присвоен высший класс энергоэффективности — «А».

Настал момент, люди, которые десятилетиями ждали новые дома, переехали. Отпраздновали новоселье. Люди радовались новым светлым квартирам. А потом наступила зима.

Читайте также: Мэр Южно-Курильска под стражей: миллионы заплачены, дома не построены

Зверский холод, плесень на стенах, постоянно выходящие из строя «чудо-обогреватели» и колоссальные счета за электричество стали постоянными спутниками несчастных жильцов и причиной бесконечных обращений во все возможные инстанции. Но одна комиссия сменяла другую, а ничего не менялось.

«Люди называют свои дома «картонными», а зимний период времени в этих домах «холодомором». Местные чиновники вместе с застройщиками и аффилированными управляющими компаниями не придумали ничего лучшего, как обвинить самих жильцов в неправильной эксплуатации жилья. Представляете?! В феврале 2018 года глава города Станислав Мелюков даже пытался доказать это на заседании Законодательного собрания Амурской области. Он даже создал специальную комиссию, которая вот уже девять месяцев не может завершить свою работу! Министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев по поводу работы комиссии и выводов, которые она должна была бы сделать, сообщил, что озвучено все будет после получения судебной экспертизы», — рассказала Наталья Михайлова.

Читайте также: Аварийные новостройки в Приамурье жильцам предлагают чинить за свой счет

15 октября 2018 года дело о «картонных домиках» было рассмотрено в областном суде Приамурья.

В суде изучили результаты экспертизы, проведенной одним из самых уважаемых профильных исследовательских институтов страны. Перед Межрегиональным центром судебных экспертиз и сертификации «Иркутский национальный исследовательский технический университет» судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда поставила двенадцать вопросов.

Осмотр объекта исследования — квартиры, расположенной в доме по переулку Летнему, 1 Белогорска, двое экспертов из Иркутска проводили в конце июля 2018 года. После обработки полученных документов было составлено заключение на 54 листах, которое и поступило в суд. Не вдаваясь в подробности, отметим основные моменты, выявленные экспертами.

Так, отвечая на вопрос о том, относятся ли установленные в качестве отопления обогреватели в квартире к автономному электрическому отоплению, эксперты твердо отвечают — нет. И относят этот источник тепловой энергии к индивидуальным теплогенераторам — конвекторам.

А между тем, по условиям муниципального контракта, квартиры для переселенцев приобретались именно в домах с системой автономного электрического отопления.

Эксперты отмечают, что «противопожарная безопасность при круглосуточном функционировании установленных в качестве системы отопления автономных электрических внутриквартирных обогревателей в течение всего отопительного периода не обеспечивается, ввиду несоответствия системы электроснабжения действующим нормам и правилам, в том числе противопожарным».

В «картонных домиках» уже случались пожары. Эксперты к тому же установили, что дома никак не могут быть отнесены к высшему классу энергоэффективности «А» — они поставили для этих домов низший класс — «В».

Если подытожить выводы, сделанные экспертами, дома, построенные для переселенцев в Белогорске, — непригодны для проживания людей. Получается, программа по переселению граждан из аварийного жилья — провалена?

Следующее заседание суда назначено на 26 октября.

В суде рассматривали и вопрос о принудительном переселении из аварийного барака в «картонные домики» 70-летней жительницы города и ее дочери. Женщины объясняли свой отказ тем, что предлагаемая им квартира вообще не соответствует наименованию «жилье». И эксперты из Иркутского НИИ их вывод подтверждают. Какой вердикт вынесет суд — пока неизвестно.

К сказанному можно добавить, что разрешение на строительство застройщику — ООО «САР-Холдинг» — было выдано с нарушением норм Градостроительного кодекса РФ. Этим вопросом сейчас занимается прокуратура Белогорска, которая планирует также обратиться в суд.

Как сообщало ИА REGNUM, в аналогичной ситуации в Приамурье оказались переселенцы из аварийного жилья в поселке Бурея. Жить в новостройках нельзя, люди ходят по судам, чиновники пытаются убедить их в том, что устранять вопиющие огрехи застройщика они должны за свой счет.