Очередное повышение цен на газ для населения приведет к росту антирейтингов действующего президента Украины Петра Порошенко. Об этом 15 октября в эфире одного из украинских телеканалов заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Владимир Чичилимов ИА Красная Весна
Газовая конфорка

«Кабмин действительно пытается продлить мораторий на повышение цен на газ. Тут срабатывает политический фактор. Повышение цен на газ — это антирейтинг Порошенко, поэтому кабмин будет затягивать», — считает Охрименко.

При этом эксперт советует правительству наоборот снизить цены на газ на 25−50%, что позволит населению погасить долги за жилищно-коммунальные услуги.

«Сейчас долг 38 млрд грн (1,358 млрд долл.). Скорее всего, в этом и следующем году долги за коммунальные услуги вырастут. Есть большой риск, что по итогам отопительного сезона 2018−2019 гг. долги за коммунальные услуги превысят отметку в 50 и даже 60 млрд грн (2,144 млрд долл.). Я бы вообще снизил цены на газ хотя бы на те же 25%, лучше — 50%. Тогда бы не было никаких долгов за коммунальные услуги», — подытожил Охрименко.

Ранее, 18 сентября, глава компании «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев заявил, что правительство Украины на переговорах с Международным валютным фондом достигло договоренности о постепенном повышении цен на газ до уровня импортного паритета до 2020 года.

«Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло. Темпы сейчас обсуждаются», — сказал Коболев.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 сентября министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что Кабинет министров может отказаться от повышения цен на газ с 1 октября. По его словам, повышение может быть отложено еще на месяц из-за отсутствия договоренностей с МВФ.

«Поскольку еще продолжаются переговоры, возможно, нам придется еще какие-то дополнения вносить в это постановление, усиливать социальную защиту людей. Все зависит от того, на какие решения мы выйдем во время переговорного процесса с международными партнерами. Если до этого времени не будет достигнута договоренность, то не исключаю, что могут и дальше продлить специальные обязательства… То есть мы не исключаем никаких вариантов в этом вопросе», — добавил Рева.

Напомним, Международный валютный фонд требует от Украины резко повысить тарифы на газ для населения. Это является условием для предоставления Киеву очередного кредита. В 2014 году правительство Украины резко (в 10 раз) подняло тарифы на газ для населения и промышленности. По состоянию на август 2018 года цена на газ для населения Украины составляет 6958 грн (249 долл) за 1000 куб. м (6,958 грн или 0,24 долл за 1 куб.м. газа). С 1.08.2010 по 30.04.2014 на Украине цены на газ составляли 0,7254 грн. (0,025 долл) за 1 м.куб.