Законопроект о присвоении всем территориальным избирательным комиссиям (ТИК) Иркутской области статуса юридического лица будет внесен в региональное Законодательное Собрание (ЗС). Соответствующее постановление было утверждено 20 апреля на заседании избирательной комиссии Иркутской области.

Как сообщил советник комиссии Петр Сазонов, сейчас в области из 40 ТИКов статус юрлица имеют только восемь. По его мнению, работа комиссий, сформированных на общественных началах, неэффективна, поскольку у руководителей таких теризбиркомов возникают трудности с реализацией полномочий между выборами. Петр Сазонов подчеркнул, что в регионе предстоят сложные избирательные кампании, к которым необходимо вести подготовку в межвыборный период.

Председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко отметил, что инициатива по изменению статуса ТИК соответствует установке Центризбиркома. По его словам, "функции госорганов не могут реализовываться на общественных началах". По информации Петра Сазонова, присвоение всем теризбиркомам области статуса юрлица потребует увеличения расходов из областного бюджета примерно на 10 млн. рублей ежегодно. Эти средства пойдут на содержание обновленных комиссий.

Члены Облизбиркома предлагают придать ТИКам статус юрлица уже во втором полугодии 2004 года. Для этого необходимо, чтобы региональный парламент принял законопроекты о внесении изменений в закон о теризбиркомах и в Кодекс областных госслужащих. Предполагается, что проекты будут рассмотрены на сессии ЗС в мае. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Территориальные избирательные комиссии (ТИК) являются государственными органами области и формируются в административно-территориальных образованиях области с учетом границ муниципальных образований. Теризбиркомы действуют на постоянной основе, срок их полномочий составляет четыре года. Территориальные избирательные комиссии, образованные на территории с числом избирателей более 60 тыс. человек, обладают статусом юридического лица. Такие теризбиркомы имеют в управлении обособленное имущество, круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами. Кроме того, они могут осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцами и ответчиками в суде.