Старт новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) предварительно запланирован на 5−7 декабря. Об этом сегодня, 12 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В Роскосмосе рассматривают два варианта развития событий. Первый — это законсервировать станцию после того, как её покинет находящийся там экипаж, а уже в следующем году решать вопрос с отправкой новой экспедиции.

Второй вариант — это отправить новую экспедицию на МКС в начале декабря 2018 года. При этом в ноябре 2018 года нужно будет осуществить запуск грузового корабля «Прогресс» на МКС.

При этом в начале декабря к МКС может быть отправлен экипаж в составе российского космонавта Олега Кононенко, канадского астронавта Давида Сан-Жака и американского астронавта Энн Маклейн.

При этом космонавт Алексей Овчинин, который должен был отправиться на МКС 11 октября, но не смог этого сделать из-за аварии ракеты-носителя, теперь отправится в космос не ранее 2020 года, так как все экипажи уже сформированы.