Сегодня в конференц-зале администрации края прошло заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике под председательством депутата Законодательного собрания края Юрия Абакумова. В работе также приняли участие члены постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению.

Одним из основных вопросов на повестке дня было рассмотрение заявления Думы Таймырского АО, которая считает недопустимым со стороны края принятие правовых актов в отношении округа. Речь идет о законе, определяющем границы единого муниципального образования "город Норильск", а также о нормативных актах, регулирующих размер оплаты за пользование объектами водоснабжения, расположенными на территории Таймырского АО.

Кроме того, на территории Таймыра действуют судебные инстанции, которые находятся под юрисдикцией, как края, так и округа. В своем обращении парламентарии Таймыра заявляют, что на территории округа должны вступать в силу только те решения, что приняты судебными инстанциями Таймыра. В свою очередь, комиссией был подготовлен и предложен на рассмотрение в Законодательном собрании проект постановления в отношении заявления депутатов таймырской Думы. В рамках этого проекта членами комиссии был разработан договор, регулирующий социальные и экономические отношения Красноярского края и Таймырского автономного округа. Согласно этому договору, стороны должны совместно обсудить все спорные вопросы территорий.

Краевые парламентарии единогласно решили вынести заявление Думы Таймырского АО на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного собрания края. Не менее острым вопросом, обсуждавшимся в ходе заседания, был выход Таймырского автономного округа из Договора "О разграничении предметов ведения и полномочий". Напомним, этот договор между Красноярским краем, Таймырским и Эвенкийским автономными округами был подписан 1 ноября 1997 года при участи Президента России. Согласно федеральному закону, ни один пункт договора не может быть отменен, либо изменен в одностороннем порядке. Несмотря на это, 19 ноября 2001 года депутаты Таймырской окружной думы приняли решение самостоятельно расторгнуть действующий договор.

На сегодняшнем заседании комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению решила вынести на очередную сессию Заксобрания предложение подготовить ответное обращение к таймырской Думе, в котором депутаты краевого парламента уведомят таймырских парламентариев о незаконности расторжения договора. Кроме того, было предложено вынести на рассмотрение Законодательного собрания вариант заключения нового договора о взаимоотношениях Таймырского автономного округа и Красноярского края. Члены обеих комиссий предложили также направить официальное обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, создавшейся в связи с односторонним выходом Таймырского автономного округа из договора "О разграничении предметов ведения и полномочий".