Сегодня в Салехард прибывает Посол Финляндии в РФ г-н Рене Нюберг. Вместе с Послом приезжает бизнес-делегация, в составе которой руководители и представители известных в Финляндии предприятий. Вечером в резиденции губернатора Ямала намечена рабочая встреча главы автономного округа Юрия Неёлова с делегацией Финляндии во главе с г-ном Нюбергом.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, для гостей запланированы церемония пересечения Полярного круга у одноименной стелы в Салехарде и посещение природно-этнографического комплекса под открытым небом в поселке Горнокнязевск, где бизнесменам Финляндии будет предложено принять участие в театрализованных представлениях, дающих представление о самобытном колорите коренных малочисленных народов Севера.

Планируется, что финская делегация во главе с послом посетит Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации ЯНАО, где ознакомится с инвестиционным потенциалом Ямало-Ненецкого автономного округа и Территориальным Банком Данных Ямала. По окончании презентаций, финская сторона предложит свое представление финского бизнеса на Ямале. Будет проведен круглый стол с участием финских деловых кругов и представителей властных и бизнес-структур автономного округа. Кроме того, в рамках визита члены делегации планируют посетить объекты соцкультбыта вахтового поселка на Ямбурге: медсанчасть, жилой модуль, храм. В Новом Уренгое запланирована встреча с мэром города Виктором Казариным.

На следующий день Посол Финляндии и финские бизнесмены отправятся на Заполярное газонефтеконденсатное месторождение, где представят участникам рабочей встречи основные отрасли промышленности Финляндии.