‍Решение Константинопольского патриархата в пользу автокефалии украинских раскольников — это победа над «московскими демонами», заявил президент Украины Петр Порошенко в обращении к народу, сообщает сайт главы государства.

President.gov.ua
Пётр Порошенко и Филарет (Денисенко)

Порошенко поблагодарил украинских раскольников Филарета (Киевский патриархат) и Макария (Украинская автокефальная церковь) за «проявленный дух единства и за единодушное обращение к Вселенскому патриарху».

По его словам, просьбу к Вселенскому патриарху об автокефалии поддержала группа епископов УПЦ Московского патриархата, которая находилась под «давлением» со стороны Москвы и претерпела «шантаж и запугивания».

Предоставление автокефалии украинским раскольникам он назвал «большой победой боголюбивого украинского народа над московскими демонами, победой добра над злом, света над тьмой».

Напомним, в Стамбуле проходит заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором 11 октября было принято решение по снятию анафемы с Филарета и Макария. Русская православная церковь осудила это решение.

Читайте подробнее: РПЦ: Действия Константинополя по Украине ведут к разрыву с Москвой

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 октября Порошенко заявил, что Константинополь уже принял решение о предоставлении автокефалии Украине.