Отставка губернатора с назначением врио постигла в числе прочих и Курганскую область. С какими результатами закончил свой срок досрочно Алексей Кокорин, находившийся на посту руководителя Зауралья с февраля 2014 года, рассказывает корреспондент ИА REGNUM Марина Перова.

Twitter.com/kurganobl_news
Алексей Кокорин

И сам Кокорин пришел в Курганскую область в качестве врио, но за полгода своего пребывания в этом статусе смог так обнадежить население, что почти 85% избирателей проголосовали за него в сентябре того же года. И осенью 2014-го его постигло первое тяжелое испытание. Ранняя зима, пришедшая в Зауралье, нанесла серьезный урон урожаю зерновых, пришлось включать режим ЧС и выплачивать пострадавшим аграриям компенсации. Всё это происходило на фоне ожесточившегося кризиса, который обесценил рубль.

Курганская область в экономическом смысле — объект довольно сложный: ни полезных ископаемых, ни развитой промышленности. В таких условиях усилия Кокорина, направленные на сохранение промышленного производства, наполнение бюджета и, самое главное, удержание населения, которое стремилось мигрировать в более экономически развитые регионы, можно оценить как неординарные. По отдельным показателям удалось достичь даже некоторого роста, так, в 2017 году вверх пошли объемы производства, торговля, слегка сократилась безработица. Но переломить миграционную тенденцию не удалось. А дефицит бюджета был преодолен только к середине 2018 года.

Так как оценить действия Алексея Кокорина на посту губернатора Курганской области, и была ли у него возможность не только удержать рубежи, но и продвинуть экономику вперед?

Читайте статью Жить лучше не стали: почему Кокорин не смог изменить Зауралье и другие публикации Марины Перовой по региональной тематике.