Межрегиональную этнографическую экспедицию "Встреча родов ханты, проживающих на реках Тром-Аган, Пим, Лямин, Сыня" в июне этого года планирует провести департамент по вопросам малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа.

В целях обмена культурными связями сургутских (восточная группа) и сынских (северная) ханты, изучения их культур и традиций, экспедиция возьмет старт в Сургуте и пройдет через ряд деревень, где проживают коренные народы. Участники экспедиции побывают в селениях Ханты-Мужи, Новый Киеват, Ямгорт, Овгорт, Нымвожгорт, Утвожгорт, Овалынгорт, Лограгорт и других.

Как рассказали в комитете по туризму администрации ХМАО, в экспедиции примут участие представители управления по охране окружающей природной среды автономного округа, природного парка "Самаровский чугас", научно-производственного объединения "Наследие Югры", научно-исследовательского института угроведения, научно-фольклорного архива коренных малочисленных народов Севера, научного центра гуманитарных исследований коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мероприятие впервые проводится по инициативе сургутских ханты, проживающих на родовых угодьях, стойбищах оленеводов, рыбаков и охотников. Экспедиция станет первым проектом в формировании научного материала о традиционной культуре сынских и сургутских ханты.

В планах экспедиции предполагается исследование социальных аспектов традиционной культуры обских угров; знакомство с традиционным этикетом сынских и сургутских ханты; сбор информации о роли ткани и тканной одежды в обрядовой практике этого народа, о музыке и танце в их культуре; изучение детской орнаментированной одежды.

Также в рамках экспедиции для представителей аборигенов Югры и Ямала, осуществляющих традиционные виды природопользования, планируется провести курсы по применению законодательства в области рыболовства и охотничьего промысла.