Прокуратурой Северного административного округа Москвы совместно с Головинским и Тимирязевским межрайонными прокурорами столицы организована проверка фактов фиктивного заключения браков гражданами с целью незаконного получения жилья из фонда города, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

В целях улучшения жилищных условий москвичей осуществляется программа реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда в столице. Проведённая только в одном округе Москвы прокурорская проверка показала, что имеют место факты, когда после принятия органами исполнительной власти решения о сносе или реконструкции домов, недобросовестные граждане путём заключения фиктивных браков, вселяют в такие дома лиц для получения жилья из фонда города.

Вышеназванными прокурорами предъявлено более ста исков в отношении более двухсот человек о признании их не приобретшими права на жилую площадь. 67 исков из заявленных судом уже удовлетворены. Совместно с ОБЭП КМ УВД САО прокуратурой проведена проверка обоснованности регистрации граждан в домах, подлежащих сносу. В результате возбуждено более 30 уголовных дел по фактам использования подложных документов при регистрации и вселении в дома указанной категории.

В ходе проверки установлено, что противоправные действия совершали и сотрудники ЗАГСов. Зачастую браки вообще не регистрировались, в представленных документах о якобы заключенных браках за указанными номерами числились актовые записи о регистрации других лиц. По таким фактам возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников ЗАГСов Владимирской и Московской областей.

Выявлены факты изготовления работниками судов подложных выписок из решений судов о расторжении браков, которые впоследствии использовались для раздела жилой площади, заключения повторных браков и вселения "супругов" с малолетними детьми. В отношении работников судов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Выявлены факты незаконных действий работников паспортных служб ГУВД Москвы, которые вопреки интересам службы выдавали разрешения на регистрацию без разрешения нанимателей и собственников жилья, без наличии каких-либо родственных отношений. При таких обстоятельствах в однокомнатную квартиру по Бескудниковскому бульвару было зарегистрировано 15 граждан, в однокомнатную квартиру по Дубнинской улице - 8 человек. По результатам проверки в отношении работников паспортно-визовых служб возбуждены уголовные дела по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Учитывая распространённость выявленных нарушений, прокурор Москвы Анатолий Зуев поручил всем окружным и межрайонным прокурорам столицы организовать на поднадзорной территории аналогичные проверки.