Кировский районный суд Омска сегодня, 9 октября, вынес приговор в отношении жительницы Омской области, которая решила подарить своего ребёнка учительнице из Санкт-Петербурга.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда, омичке назначено наказание в виде штрафа в размере 24 тысячи рублей. При этом платить штраф она может по частям — по две тысячи рублей в месяц в течение года. Первую часть штрафа она должна выплатить в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Учительнице из Санкт-Петербурга суд назначил наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев. Из её заработной платы в доход государства будут удерживать 15%. Приговор в законную силу не вступил.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2018 года стало известно, что жительница Омской области решила подарить свою новорождённую дочь, которую не могла содержать, учительнице младших классов из города Санкт-Петербурга. Женщины познакомились через интернет. Учительница приехала в Омск и с помощью поддельных документов вывезла младенца в Санкт-Петербург. О произошедшем в правоохранительные органы сообщила знакомая матери младенца. Против женщин возбудили уголовное дело.

Читайте также: Омичка подарила свою дочь учительнице из Петербурга

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге позже сообщили, что девочка, ставшая «подарком», находится в одном из домов ребенка Ленинградской области. Если биологическую мать лишат родительских прав, девочку передадут на удочерение.