Экономически эффективное и экологически безопасное освоение лесных ресурсов является приоритетной задачей развития Карелии. Об этом было заявлено на Первом съезде лесопромышленников республики, который состоялся во вторник в Петрозаводске. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в его работе приняли участие руководители карельского правительства и парламента, директора ведущих предприятий лесной отрасли региона, представители местной науки и общественных организаций. По словам главы республики Сергея Катанандова, бизнес и власть решили сообща обсудить самые наболевшие проблемы лесной сферы. "Голос лесопромышленников слышен, и к нему прислушиваются", - заверил губернатор собравшихся.

Как было отмечено на встрече, лесопромышленный комплекс Карелии занимает лидирующее положение в стране по темпам производственного роста и освоения расчётной лесосеки. В прошлом году индекс физического объема производства в ЛПК республики достиг 106,6 процента, а показатель освоения расчётной лесосеки - 70 процентов. Однако при этом доля лесной отрасли в формировании регионального бюджета составила менее 10 процентов, хотя в структуре промышленного производства Карелии продукция ЛПК занимает около 46 процентов, а в республиканском экспорте - более 66 процентов.

По оценке вице-премьера региона Юрия Пономарева, основными негативными факторами, влияющими на деятельность карельских предприятий ЛПК, остаются недоступность значительной части лесфонда из-за отсутствия лесных дорог, недостаток оборотных средств, износ оборудования и устаревшие технологии. В этой связи ключевыми задачами отрасли вице-премьер назвал привлечение инвестиций, развитие собственной глубокой переработки древесины, оптимизацию грузоперевозок, создание региональных вертикально-интегрированных структур корпоративного управления, а также обеспечение нормальной жизнедеятельности лесных поселков.