Санкт-Петербургское отделение Американской торговой палаты в России подвело итоги работы в минувшем году. На состоявшейся вчера пресс-конференции был представлен годовой отчет Палаты и экспозиция "Американские инвестиции на Северо-западе России".

Как отметил председатель Санкт-Петербургского отделения АТП Джеймс Хитч, прошедший год, несмотря "на сложный и зачастую неоднозначный инвестиционный климат, в котором доводилось работать", был успешным для компаний - членов АТП. Они преуспели во многих отраслях. Например, фирмы, занимающиеся разработкой программного обеспечения, добились значительного развития своего бизнеса и продолжили разработку новых продуктов и услуг. Многие компании вышли в 2001 году на рынок с новыми брэндами, демонстрируя тем самым приверженность интересам потребителя, а также серьезность своих намерений оставаться лидерами на динамично развивающемся российском рынке. Ряд фирм осуществили дополнительные инвестиции в свои производственные мощности.

Санкт-Петербургское отделение АТП также объявило о расширении и обновлении выставки "Американские инвестиции на Северо-западе России". Напомним, что эта экспозиция демонстрировалась в Министерстве торговли США во время визита торговой миссии, возглавляемой губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

По словам генерального консула США в Санкт-Петербурге Морриса Хьюза, совместное сотрудничество американских и отечественных бизнесменов поможет успешно решить задачи, которые стоят перед российской экономикой. Главное это тесный контакт и взаимопонимание.

Американская торговая палата тесно сотрудничает с администрацией Санкт-Петербурга и правительством Ленобласти по многим вопросам. Она является ключевым партнером Совета по содействию иностранным инвестициям. Кроме того, Палата активно работает с Комитетом по экономическому развитию, промышленной политике и торговле, Комитетом по внешнеэкономическим связям и Комитетом по труду и социальному развитию с целью регулирования делового климата и устранения бюрократических препятствий в работе своих членов. В настоящее время Санкт-Петербургское отделение АТП представляет интересы более 75 компаний. Ее деятельность по развитию деловых связей между США и Северо-Западом России отмечена почетной наградой Северо-западного отделения Российской ассоциации по связям с общественностью.