Создать новую «столицу» в Сибири — непростая задача. В Сибири есть крупные города, обладающие колоссальным потенциалом. Однако, по мнению властей, проще и дешевле создать новое, чем простимулировать старое. Уравновесить влияние Москвы в этом плане невозможно: в столицах всегда сосредоточен максимум финансов и ресурсов, заявили корреспонденту в Аналитическом департаменте Альпари.

«Это очень похоже на очередной инфраструктурный проект по принципу Крымского моста для активизации местной экономики и циркулирования бюджетных финансовых потоков. Идея интересная и заслуживает как минимум анализа и обсуждения. Прежде всего, стоит изучить опыт Казахстана по переносу столицы из Алматы в Астану. В 1992 году на карте мира появилось новое государство — буржуазная Россия — и новая столица в центре Евразии далеко не самая плохая идея», — считает эксперт.

При этом финансово-экономическая столица и ЦБ РФ останутся в Москве. С экономической точки зрения, перенос столицы поддержит экономический рост не хуже, чем Олимпиада 2014 или чемпионат мира по футболу 2018 года. Лучший выбор — это небольшой город в центре Евразии, с соответствующими историческими традициями. С этой точки зрения, больше всего подходит Тобольск.

«В любом случае создание новой столицы в Сибири помимо Москвы потребует масштабных инвестиций и займет от трех до пяти лет. Во сколько может обойтись данное решение, так сказать, цена вопроса. Опыт Казахстана говорит об инвестициях примерно $2 млрд. Однако всё, естественно, будет зависеть от конкретного города и конкретных инвестиций в инфраструктуру», — пояснили в аналитическом департаменте.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу. 4 октября 2018 года в интервью журналу «Неизвестная Сибирь» заявил, что «для развития сибирских и дальневосточных регионов требуется мощный импульс. Им может стать крупный финансово-промышленный центр, расположенный в Сибири».

Читайте также: В Сибири может появиться новая «столица» — Шойгу предложил