В редакцию ИА "ВолгаИнформ" поступило сообщение от управления информации Самарской области, в котором в частности говорится:

16 апреля в средствах массовой информации Самарской области появилось заявление председателя комитета по социальным вопросам Самарской городской Думы Александра Сушина о нехватке средств бюджета г. Самары на проведение единого государственного экзамена на территории областного центра.

По заявлению министра образования и науки Самарской области Ефима Когана, все перечисленные депутатом статьи расходов не относятся к компетенции самарского муниципалитета. Вызывает недоумение заявление депутата о необходимости оплаты тиражирования контрольно-измерительных материалов (КИМов). Все материалы поступают в печатном виде из Центра тестирования министерства образования РФ, запечатанными в специальные пакеты. Процедура вскрытия пакетов оговорена нормативными документами федерального уровня. Вопрос об оплате общественных наблюдателей показывает полную некомпетентность А. Сушина, так как работа общественного наблюдателя не оплачивается. Максимальная длительность экзамена составляет 4 часа. Ни один из пунктов приема экзамена не работает по 15 часов. Труд экспертов оплачивается областным бюджетом на договорной основе через региональный Центр мониторинга в образовании, а не через муниципальный бюджет. Представляется весьма странным тот факт, что администрация г. Самары для итоговой аттестации своих школьников готова предоставить помещения школ на условиях аренды.

По мнению губернатора Самарской области Константина Титова, подобные заявления - это ни что иное, как попытка дискредитировать реформу образования, проводимую Президентом РФ Владимиром Путиным.

Министерство образования и науки Самарской области убедительно просит средства массовой информации довести эти факты до сведения населения г. Самары и официально заявляет, что ни один из выпускников за сдачу экзаменов в формате ЕГЭ платить не будет.

По фактам поборов в учреждениях образования г. Самары с формулировкой "на сдачу ЕГЭ" просим обращаться в министерство по тел. (8462) 321107 или по тел. "горячей линии" 78-64-50.