Несколько месяцев назад с прилавков магазинов Усть-Илимска бесследно исчезла продукция местного рыбного хозяйства. Исчезли и аквариумы с живыми карпами, возле которых всегда наблюдалась толпа любопытствующих. ООО "Усть-Илимское рыбное хозяйство" признано банкротом. Предприятие понесло огромные убытки, вкладывая средства в мероприятия по восстановлению природных запасов ценных промысловых рыб. За последние два года в водохранилище несколько раз выпускали подрощенных мальков омуля, пеляди, осетра. Дело это благородное, однако финансовую поддержку, на которую рассчитывало рыбное хозяйство, оно так и не получило, что и послужило толчком к банкротству.

С января нынешнего года рыбное хозяйство является подразделением УИ ТЭЦ. Основные фонды предприятия вернулись к прежнему собственнику "Иркутскэнерго", который будет отныне финансировать хозяйство. Собственником разработан бизнес-план, согласно которому хозяйство должно за год сработать с положительным балансом. Только при этом условии ТЭЦ в дальнейшем будет содержать подсобное хозяйство.

Рыбное хозяйство будет осуществлять свою деятельность в двух направлениях. Основное - улучшение экологической обстановки путем разведения ценных пород рыб и зарыбления Усть-Илимского, Братского водохранилищ и реки Ангара. В настоящее время ведется согласование нормативных актов по лицензированию выпуска осетра. В поддержку экологической обстановки в области разрабатывается программа по восстановлению численности байкальского осетра. Кроме этого, в разработке Центрального Управления по рыбоохранной экспертизе и нормативам (ЦУРЭН, г. Москва) находится программа по разведению тайменя. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.