В Ульяновске завершила работу региональная конференция "Проблемы и перспективы финансово-бюджетных систем муниципальных образований", участниками которой стали представители муниципалитетов Волгограда, Димитровграда, Йошкар-Олы, Москвы, Пензы, Самары, Саранска, Сызрани, Тольятти, Чебоксар, Ульяновска,а также комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления. Работа конференции велась по пяти направлениям: деятельность финансовых органов, работа городских экологических, земельных комитетов, комитетов по управлению городским имуществом, поддержке и развитию малого предпринимательства, а также по проблеме "Полномочия органов местного самоуправления и проблемы развития межбюджетных отношений", в рассмотрении которой принял участие председатель комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый. Учитывая чрезвычайную важность рассмотренных на конференции проблем, участники конференции, представители муниципальных образований городов решили обратиться в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в Правительство России со следующими предложениями и рекомендациями:

1. Необходимо законодательно принять механизм субсидиарной ответственности государства (как Федерации, так и субъектов РФ) перед муниципальными образованиями.

2. Разработать и принять федеральные законы "О минимальных государственных социальных стандартах" и "О минимальном бюджете", закрепив за органами местного самоуправления собственную минимальную доходную базу в рамках самостоятельного бюджетного планирования.

3. В течение 2002-2003 годов отменить действие законодательных актов, не обеспеченных источниками финансирования, заменив их на адресные материальные выплаты по категориям населения.

4. Внести в Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и другие федеральные законы поправки, обеспечивающие и гарантирующие права местного самоуправления на судебную защиту их экономических интересов.

5. Передать в доходную часть местного бюджета налоги на землю, на имущество организаций, на недвижимость, подоходный налог, налог на совокупный доход.

6. Разработать единую методику расчета налогового и бюджетного потенциала территории на основе единых нормативов для расчета доходных возможностей, бюджетной обеспеченности муниципальных образований и размеров необходимой финансовой помощи.

7. Закрепить на постоянной или долговременной основе за муниципальными образованиями ряд нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и доходных источников без возможности их изменения на уровне субъектов РФ.

8. Разработать и принять на федеральном уровне государственную Программу "Развитие муниципальных образований". Всё это, по мнению участников конференции, надлежит учесть уже в проекте федерального бюджета на 2003 год.