В первом квартале текущего года рост валового регионального продукта в Тюменской области составил 6,4%. Такие цифры озвучены на совещании глав городов и объединенных муниципальных образований, которое состоялось 20 апреля в Тюменской областной администрации под председательством губернатора Сергея Собянина.

Динамичное развитие экономики области в значительной степени специалисты связывают с благоприятной ситуацией на мировом рынке углеводородного сырья, а также с повышением спроса на продукцию других отраслей, производимую предприятиями области.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в промышленности увеличение выпуска продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 9,5%.

Продолжается быстрый рост объемов производства и в нефтяной промышленности, добыча нефти увеличилась на 11,5%. Причем, в текущем году впервые за последнее десятилетие добыча нефти на месторождениях области превысит 300 млн. тонн.

На 15% возросло производство сжиженных углеводородных газов. В целом на уровне прошлого года сохранено производство автомобильного бензина и дизельного топлива.

Некоторый рост производства (3%) достигнут в газовой промышленности. Общий объем добычи естественного газа в 2004 году обещает быть рекордным за всю историю области - 582 млрд. куб. м.

За первые месяца текущего года на территории области введено 163 тыс. кв. м общей площади жилых домов, это на 34% больше, чем за I квартал 2003 года. В целом объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, возрос на 11%.

Положительные результаты дает и экономическое сотрудничество между муниципальными образованиями сельскохозяйственной зоны области и автономных округов. Сергей Собянин отметил, что регулярно проводимые выставки-ярмарки продукции тюменских производителей способствуют формированию и развитию интеграционных связей, расширению сети продовольственных рынков на всей территории области.