Специалисты Управления госторгинспекции Республики Марий Эл в первом квартале проверили 738 пар обуви, из них забраковано 282 пары. Причины снятия с продажи разные: отсутствие информации об изготовителе, плохое качество вкладных стелек, неодинаковый цвет деталей обуви и другие дефекты. Особенно некачественная обувь поступает в республику из Китая, Турции, Тайваня, Италии.

За первые месяцы госторгинспекторы проанализировали 174 единицы бельевого трикотажа, забраковано 70 процентов от проверенного количества. Претензии предъявлены из-за нарушения требований ГОСТа к пошиву, внешнему виду, маркировке, несоответствия изделия образцу-эталону. На рынках и мини-рынках Йошкар-Олы и Советского района снимались с реализации трусы, поскольку товар не содержал информации о заводе-изготовителе; спортивные брюки из-за отсутствия товарного ярлыка, где должен указываться изготовитель (его адрес), артикул, размер, строчки на брюках не закреплены, при натяжении расходятся швы, нет петли для замены эластичной тесьмы.

В январе-марте 2004 года снято с продажи 77 разных часов из проверенных 98. У мужских и женских наручных часов, будильников, настенных часов не было информации об изготовителе, документов о происхождении, технического паспорта (либо паспорта без перевода на русский язык).

75 процентов детских игрушек, проверенных с начала года, сняты с продажи по разным поводам. Браковались игрушки, изображающие огнестрельное оружие, из-за отсутствия на них предупредительных надписей "Не рекомендуется детям до трех лет", "Не стрелять перед глазами и ушами". На многих игрушках нет информации о заводе-изготовителе; у китайских кукол деформированы ноги, видны незачищенные следы от пресс-форм, сапожки на куклах разного цвета.