Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 19 апреля в городе Красногорск Московской области состоялось торжественное открытие нового завода "КНАУФ-стройпродукты" на ООО "КНАУФ гипс". В области производства продукции на основе гипса семейная фирма из Баварии КНАУФ уже почти 10 лет занимает первое место в Европе.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор предприятия - доктор Хайнц Юркович: "наша инвестиционная деятельность в России имеет 10-летнюю историю. Фирма КНАУФ является крупнейшим немецким инвестором в российскую строительную индустрию, общий объем инвестиций составил уже более 430 млн. долларов. Являясь основным акционером 8 крупных российских комбинатов по производству стройматериалов и учредителем 10 маркетинговых фирм, компания КНАУФ несет ответственность за 7 тысяч российских сотрудников".

Свою деятельность в России компания КНАУФ начала в Красногорске на комбинате ТИГИ (Теплоизоляционных и гипсовых изделий), сейчас это ООО "КНАУФ гипс". С 1993 года фирма инвестировала в развитие и расширение производства этого предприятия более 100 млн. евро. По словам Хайнца Юрковича "в бюджет Красногорского района это предприятие совместно с маркетинговой фирмой дает около 30% всех налоговых поступлений".

9 октября 2003 года в Красногорске на территории ООО "КНАУФ гипс" был заложен камень в фундамент нового завода по производству сухих строительных смесей на основе цемента, а также других готовых к применению составов. Сумма инвестиций в сооружение нового предприятия составила более 20 млн. евро. Хайнц Юркович сообщил, что "на этой установке будет производиться новая продукция высокого качества, до сих пор только завозившаяся в Россию".

Отвечая на вопросы журналистов гендиректор предприятия также отметил, что "производство не имеет абсолютно никакого отрицательного воздействия на окружающую среду. И единственная проблема - это шум от грузовиков. Но с другой стороны, шум на постоянно загруженном Ильинском шоссе еще больше". Также Хайнц Юркович подчеркнул, что "открытие нового завода дает новые рабочие места. И теперь на всем предприятии в Красногорске работает около 700 человек. Средняя зарплата рабочих составляет 450 долларов. В завершении пресс-конференции ген. директор сообщил: "производительность нового завода составит 200 тысяч тонн продукции. Но в первый год дойти до этого рубежа нам вряд ли удастся".