Канцлер Германии Ангела Меркель считается настоящим другом Израиля. Ни один из немецких ведущих политиков с момента установления дипломатических отношений с Израилем в 1965 году «не внес столь решающего вклада в развитие отношений», как она, заявляет израильский журналист Эльдад Бек. Об этом пишет RTL-Online 4 октября.

Но ее визит в Израиль в рамках межправительственных консультаций, начавшийся 3 октября, он рассматривает как прощальный. В связи с серьезной утратой ее авторитета, Израиль должен готовиться ко «дню после Меркель», пишет Бек для израильского государственного издания Israel Hajom.

Отнюдь нет гарантий, что преемник Меркель будет столь же приверженным союзником Израиля, как и она. Об этом говорит эксперт по израильско-европейским отношениям Института исследований национальной безопасности (Тель-Авив) Ади Кантор. В своей исторической речи в парламенте в Иерусалиме в 2008 году Ангела Меркель объявила безопасность этого государства задачей Германии.

Немецко-израильские межправительственные консультации, начатые при Меркель, проводятся в седьмой раз. В прошлом году она отложила их из-за недовольства израильской политикой расселения. Затем был скандал с первым визитом в Израиль после вступления в должность министра иностранных дел Зигмара Габриэля. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отменил встречу с Габриэлем, потому что тот общался с оппозиционными организациями. Этот конфликт пришлось устранять. Затем нынешний министр иностранных дел Германии Хайко Маас взял заметно более осторожный курс во время своего визита в марте 2018 года и поклялся в «чуде» дружбы с Израилем.

По словам нового посла Германии в Израиле Сюзанны Вазум-Райнер, сегодняшние переговоры должны «установить курс на сотрудничество на ближайшие годы». Ади Кантор считает, что владение ивритом для нового посла — большой плюс, так как она сможет лучше понимать нюансы.

Отношения между государствами действительно сложны. Несмотря на то, что визит Меркель и ее министров предназначен прежде всего для развития отношений, трудно будет спрятать под ковер ключевые спорные вопросы.

Кантор видит в Израиле растущее разочарование в связи с поднятием в Германии националистического и антисемитского дискурса. Кажется, Германия недостаточно решительно действует в подавлении этих настроений. Безусловно, это будет обсуждаться на встрече. Комиссар по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн впервые участвует в такой поездке.

Другая тема — палестинская политика Израиля. Германия продолжает преследовать цель независимого палестинского государства и очень расстроена тем, что официальный Израиль «не предпринимает шагов в этом направлении», говорит Кантор. С другой стороны, многие израильтяне считают, что Германия обвиняет только Израиль в неудаче мирных переговоров, игнорируя роль палестинцев.

Серьезно ухудшилась ситуация в секторе Газа. С начала марта израильские солдаты убили более 190 палестинцев в ходе подавления протестов на границе. Сокращение финансовой помощи со стороны США и политика палестинской администрации усугубляют ситуацию в прибрежной полосе. Пугает новая кампания ХАМАС против Израиля.

Однако центральным вопросом в консультациях должен быть Иран. Прямо, как никогда, Нетаньяху в недавнем выступлении перед ООН обвинил европейское руководство в политике невмешательства в отношении Тегерана, напоминая о политике умиротворения против нацистской Германии. «Разве эти европейские лидеры не изучали историю? — говорил он. — Вы когда-нибудь проснетесь?»

Нетаньяху требует от Европы последовать примеру президента США Дональда Трампа и отказаться от международного ядерного соглашения с Ираном, подписанного в 2015 году. Однако Меркель отвергает это. С другой стороны, она понимает усилия Нетаньяху, направленные на подавление влияния Ирана на Ближнем Востоке, особенно в соседней Сирии.

Различные вопросы омрачают консультации, считает Кантор. Тем не менее немецко-израильские отношения, которые были основаны главным образом на ответственности Германии за Холокост, настолько стабильны, что они могут вынести это бремя. «Они будут по-прежнему сильны — история сильнее всего».