Недавно разработанная мобильная система десантирования корабль-берег, обладающая большей грузоподъемностью, станет первым шагом в новую эру морских десантных операций морской пехоты США, сообщает американское издание Warrior Maven.

Командование военно-морских систем ВМС США подписало с компанией Textron на приобретения материалов для целого флота новых десантных систем SSC (Ship-to-Shore Connector). С их помощью ВМС США смогут высаживать более массивную технику, такую как танки «Абрамс», с десантных кораблей в боевых условиях. Эти средства высадки должны будут заменить собой существующие LCAC (Landing Craft Air Cushions). Они будут выполнены из более легких материалов, обладать большей грузоподъемностью, более мощными двигателями и другими новшествами. Так, если LCAC, принятые на вооружение еще в 80 годах, могли взять на свой борт лишь 60 тонн груза и развивать скорость до 36 узлов, то SSC способен перевозить груза на 74 тонны.

Издание подчеркивает, что модернизация систем десантирования связана с изменением международной ситуации, которое потребует пересмотра принципов проведения десантных операций в будущем. В связи с тем, что потенциальные противники Вашингтона обладают оружием дальнего действия, мощными сенсорами и технологиями наведения, при проведении против них десантных операций средства высадки должны иметь возможность распределиться для усложнения противнику задачи их уничтожения.

Напомним, в последние годы вооруженные силы США перешли от доктрины противодействия партизанским и террористическим группировкам к подготовке к столкновению к сопоставимым им по силе противникам. В частности, для этого ВВС страны планируют увеличить численность своих боевых и вспомогательных эскадрилий, а также указывают на необходимость разработки новых бомб.

Читайте также: Foreign Policy: США нужно больше самолетов для борьбы с Россией и Китаем

Читайте также: В США начали разработку универсальных авиабомб регулируемой мощности