4 легковых автомобиля "Чжунхуа" китайского производства будут представлены в Иркутске на выставке "Сибавтосалон". Название автомобиля переводится как "Новый Китай".

Как рассказал председатель комитета по потребительскому рынку администрации города Иркутска Александр Третьяков, презентация китайского автомобиля в Иркутске - результат долгого сотрудничества между городами-побратимами Иркутском и Шеньяном. Всего с начала 2002 года производственная база "Чжунхуа" произвела 40 тыс. машин.

Партнерами китайской линии по производству автомобилей являются компании с мировым именем. В частности, китайская сторона использует некоторые технологии от "BMW", "Мицубиси", "Порше". Используются запчасти немецкого, японского производства. Дизайн исполнен ведущей итальянской фирмой "Gergio Yero". Это позволяет говорить о том, что новый автомобиль отвечает всем мировым стандартам. Как отмечают представители базы "Чжунхуа", "китайская мудрость объединила в лице автомобиля итальянскую романтику, немецкую добросовестность и японскую изысканность".

Объем двигателя "Чжунхуа" составляет 2,4 литра. Автомобиль прошел испытание на приспособляемость к 19 различным видам климатических условий и прекрасно зарекомендовал себя при температурах в диапазоне от - 45 до +38 градусов. Длина машины 4,88 метра, ширина 1,8 метра. Как уверяют создатели, автомобиль обеспечивает высокий уровень безопасности, легкость управления (кстати, по европейским стандартам действует левый руль). Кроме этого, салон "Нового Китая" оборудован кожаными креслами с подогревом, жидкокристаллическими экранами с подсветкой и другими современными разработками.

Как отметил Третьяков, первые четыре автомобиля можно будет приобрести уже на выставке "Сибавтосалон", которая откроется 21 апреля. Стоимость "Чжунхуа" составляет 15 тыс. долларов. Однако это цена без учета таможенной пошлины.