Правительство РФ приняло решение о заключении концессионного соглашения в отношении объектов инфраструктуры морского порта Мурманск. Определены основные условия концессионного соглашения с ООО «Морской торговый порт «Лавна» на финансирование, создание и эксплуатацию объектов инфраструктуры морского порта Мурманск. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно распоряжению, в рамках концессионного соглашения предусматривается строительство угольного терминала «Лавна», развитие существующей железнодорожной инфраструктуры на восточном берегу и строительство новой железнодорожной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива до конца 2020 года в рамках проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Отмечается, что реализация концессионного соглашения позволит переключить на создаваемый терминал часть российских внешнеторговых грузов, переваливаемых в настоящее время в портах сопредельных стран и сократить дефицит портовых мощностей для перевалки навалочных грузов в европейской части России.

Читайте подробнее: Новый порт в Мурманске: быть ли запуску в 2020 году?

Как сообщало ИА REGNUM, на западном берегу Кольского залива продолжается реализация проекта развития Мурманского транспортного узла, в рамках которого должны быть построены угольный порт «Лавна» с возможностью перевалки 18 млн тонн угля и автомобильные и железнодорожные подходы к порту. Проектируемый порт развивает ООО «Морской торговый порт «Лавна».

А также на эту тему: Рыба в Мурманске будет