18 апреля в городе Никольске Пензенской области, в районном Доме культуры, состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня основания народного коллектива - Никольского оркестра русских народных инструментов. В настоящее время художественным руководителем и дирижером оркестра является Сергей Жаднов.

История возникновения оркестра берет свое начало в далеком 1904 году. Именно тогда сын владельца местной стекольной фабрики князя А.Д. Оболенского - Петр Оболенский - привез в с. Никольское русские народные инструменты, и из маленького кружка любителей игры на балалайке организовал Великорусский оркестр народных инструментов, составленный в основном из молодых рабочих стекольной фабрики. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве культуры, Никольский оркестр русских народных инструментов остается на сегодня старейшим в России самодеятельным струнным коллективом.

В 10-е годы XX века Никольский струнный оркестр по исполнительской и музыкальной культуре, по богатству и разнообразию репертуара считался вторым в России после знаменитого оркестра великорусских инструментов В.В. Андреева. В те же годы оркестр совершал гастрольные поездки в Симбирск, Пензу, Казань, где имел колоссальный успех. Творческая деятельность оркестра продолжалась и в советское время. В 1965 году струнному оркестру присваивается звание "Народного коллектива". В 60-80-е годы XX века коллектив оркестра награждается примерно 30-ю дипломами и грамотами.

Сегодня в коллективе работает 30 музыкантов. Оркестр является постоянным участником областных конкурсов и фестивалей, на многих из них завоевывал звание лауреата. По случаю столетнего юбилея Никольский оркестр русских народных инструментов награжден Почетной грамотой губернатора Пензенской области.