В феврале 2004 года безработный житель Сурского района Ульяновской области, взобравшись на электрические опоры, снял 121 кг проводов с воздушной линии 0,4кВ, принадлежащей ОАО "Ульяновскэнерго". Стоимость похищенного составила 2,3 тыс. рублей. Однако общая сумма ущерба, нанесенного расхитителем, гораздо больше. Для восстановления линии энергетикам необходимо приобрести новый провод, произвести монтажные работы. В итоге ущерб возрастает до 11,5 тыс. рублей.

В апреле осужденный был приговорен к лишению свободы на 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком в 1,5 года и должен будет возместить материальный ущерб, причиненный электрическим сетям "Ульяновскэнерго".

Энергетики и правоохранительные органы постоянно ведут борьбу с ворами. В 2002г. по фактам хищения с энергообъектов было возбуждено 84 уголовных дела, в 2003г. - 123. В I квартале текущего года подобных уголовных дел заведено 21.

Перспектива уголовного наказания, однако, не всегда останавливает расхитителей цветмета. Некоторые ради легкой наживы подчас жертвуют и собственной жизнью. Так, в марте этого года в Тереньгульском районе при попытке срезать электропровод погиб житель деревни Солдатская Ташла.

В 2003 г. общая сумма материального ущерба, нанесенного энерговорами ОАО "Ульяновскэнерго", включая затраты на восстановление, составила 10,7 млн.руб., в I квартале 2004г. - 1,8 млн.руб, - сообщила пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".