"В добыче алмазов в Архангельской области будет занято 2,5 тысячи рабочих и специалистов разной квалификации. Поэтому проблема подготовки кадров для новой горнодобывающей отрасли промышленности стоит очень остро", - заявил президент АК "АЛРОСА" Владимир Калитин во время посещения Архангельска.

По его словам, естественным приоритетом должны стать местные кадры. Архангельский государственный технический университет уже выпускает специалистов нового факультета "Открытые горные работы". Но вот рабочих горных специальностей в области острый дефицит. Для решения этой проблемы ОАО "Севералмаз" поставлена задача организовать учебные курсы. Уже сейчас необходимо приступить к подбору преподавательских кадров и в августе начать обучение рабочих горных специальностей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Севералмаз", в ходе визита в Архангельск В.Калитин провел рабочее совещание с руководителями и специалистами ряда подразделений АК "АЛРОСА" в регионе. Владимир Калитин внимательно ознакомился с ходом работ на Ломоносовском месторождении алмазов и остался доволен результатами работы ОАО "Севералмаз".

Напомним, что с начала вскрышных работ на трубке Архангельская (сентябрь 2003 года) горно-капитальные (вскрышные) работы выполняются в соответствии с нормами и планом. На сегодняшний день до алмазоносной руды осталось 10 метров. Особое внимание Президент уделил срокам ввода в действие обогатительной фабрики, контракт на поставку которой недавно подписан со шведской компанией "Метсо Минералз".