Учебно-тренировочное занятие по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов провели сотрудники компании «Черномортранснефть» на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН) Тихорецк — Туапсе через реку Белая в Краснодарском крае. Об этом 3 октября сообщает пресс-служба компании «Транснефть».

eluela31
Нефть

"Цель учений — проверка соответствия планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на ППМН фактическому времени, затраченному на локализацию розлива нефти на водной поверхности», — говорится в сообщении.

По легенде учений, после разгерметизации магистрального нефтепровода произошел условный выход нефти на поверхность реки. От участников тренировки требовалось устранить нефтяное пятно с водной поверхности и не допустить его распространения.

С этой целью были задействованы боновые заграждения. Локализацию и сбор условного разлива нефти с поверхности воды обеспечили специальные нефтесборные системы, затем специалисты провели экоаналитический контроль биоресурсов.

По итогам учений члены принимающей комиссии заключили, что участники учений с поставленными задачами справились. Они продемонстрировали высокую готовность к устранению последствий ЧС и с соблюдением всех правил безопасности.

Читайте также: В Самаре обсудили мероприятия по повышению надежности опасных объектов