18 апреля 2004 года энергоблок №1 Смоленской АЭС выведен в плановый капитальный ремонт сроком до 31 октября с.г.

В настоящее время на станции в работе энергоблоки №2 и №3, их суммарная нагрузка составляет 2000 МВт. Замечаний к работе оборудования и технологических систем нет. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации атомной станции нет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики, радиационный фон на площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории соответствует нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных природных значений.

Справка:

В 2004 году концерн "Росэнергоатом" предусматривает выполнение планово-предупредительных ремонтов на 30 энергоблоках, в том числе завершение работ по техперевооружению и модернизации на блоках №1 Ленинградской и №2 Курской АЭС, массовую замену технологических каналов на блоках №1 Смоленской и №4 Курской АЭС.

Ремонт систем и оборудования атомных станций является важнейшей составляющей производственно-хозяйственной деятельности концерна "Росэнергоатом", направленной на обеспечение надежной и эффективной эксплуатации энергоблоков в межремонтный период.