19 апреля в ходе аппаратного совещания в администрации Камчатской области начальник департамента финансов вице-губернатор Наталья Пархоменко доложила губернатору Михаилу Машковцеву о проведенной в Министерстве финансов РФ работе по выделению областному бюджету средств на поддержку жилищно-коммунального хозяйства области.

В начале прошлой недели Михаил Машковцев возвратился из командировки в столицу, где он провел серию рабочих встреч по вопросам межбюджетных отношений. Начатую губернатором работу продолжила Наталья Пархоменко. 19 апреля из Минфина поступило официальное письмо, подтверждающее выделение 50 миллионов рублей на нужды ЖКХ Камчатской области. Сумма выделяется в форме опережающего финансирования в счет федерального трансферта, рассчитанного на II квартал 2004 года. Выделенные средства будут направлены на погашение задолженности жилищно-коммунальных предприятий перед энергетиками. Однако этой суммы не хватит на решение финансовых проблем ЖКХ в полном объеме.

Министерство финансов РФ продолжает настаивать на неукоснительном исполнении администрацией Петропавловск-Камчатского городского муниципального образования распоряжения Правительства России о приведении тарифов на оплату услуг ЖКХ к федеральному стандарту. Лишь в этом случае Камчатской области финансовая помощь на поддержку ЖКХ будет выделяться в полном объеме.

В результате двустороннего анализа сложившейся финансовой ситуации, вице-губернатор Наталья Пархоменко и заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов подписали Протокол об условиях оказания финансовой помощи бюджету Камчатской области из федерального бюджета в 2004 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.