16 апреля Совет директоров ОАО "КАМАЗ" рассмотрел вопросы подготовки к годовому собранию акционеров и исполнение бизнес-плана за первый квартал 2004 года. По итогам трех месяцев работы в 2004 году группа организаций ОАО "КАМАЗ" получила чистую прибыль в размере 75,6 млн. рублей. Капитализация компании сохранила тенденции к росту и в марте составила 394 млн. долларов. Трехмесячный план перевыполнен практически по всем финансово-экономическим и объемным показателям. Реализовано товарной продукции по группе организаций ОАО "КАМАЗ" на сумму 6,6 млрд. рублей - на 7% больше, чем по бизнес-плану и на 18% больше прошлогоднего уровня за первый квартал в сопоставимых ценах. По последним данным, потребителям "КАМАЗа" было отгружено 5909 грузовых и 9200 легковых автомобилей. Финансовые результаты по этим направлениям деятельности превысили уровень, утвержденный бизнес-планом, на 6% и 7% соответственно, а прошлогодние итоги за тот же период - на 27% и 3%. Те же показатели по запасным частям были выше на 8% и 3%, а по продукции диверсификации - на 12% и 19%. Подтянулись к общекамазовскому уровню и дочерние предприятия, находящиеся за пределами Татарстана: ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" из Ставрополя в основном выполнило свой бизнес-план, а ОАО "НефАЗ" (Нефтемкамск) перевыполнил на 17%.

Группа организаций ОАО "КАМАЗ" продолжает увеличивать свою долю на рынке грузовых автомобилей России, в марте она составила 39%.

Показатели бизнес-плана по прибыли от продаж за три месяца фактически улучшены в 2,6 раза. Вместо прогнозировавшихся убытков от всей деятельности по итогам квартала получена чистая прибыль в размере 75,6 млн. рублей. Это лишь немного уступает чистой прибыли в целом по группе ОАО "КАМАЗ" - в 2002 году (78,4 млн. рублей) и составляет 82% от чистой прибыли прошедшего 2003 года (92,5 млн. рублей).

Продолжается и рост уровня капитализации ОАО "КАМАЗ", в марте он составил 394 млн. долларов. В конце 2003 года он был равен 283 млн. долларов.

На этом заседании Совет директоров ОАО "КАМАЗ" предварительно утвердил годовой отчет и бухгалтерскую отчетность ОАО "КАМАЗ" по итогам 2003 года. Кроме того, собственники компании приняли решение не выплачивать дивиденды. Прибыль рекомендовано направить в резервный фонд ОАО "КАМАЗ".

Совет директоров рассмотрел и вопросы подготовки к годовому общему собранию акционеров компании, которое пройдет 28 мая в Набережных Челнах, - сообщила пресс-служба ОАО "КАМАЗ".