20 апреля в Законодательном собрании пройдут депутатские слушания по вопросу приведения уставов муниципальных образований в соответствие с новым федеральным законодательством. Как сообщили ИА REGNUM в комитет по региональной политике и законности, речь пойдет о возможных изменениях в тексте уставов и их регистрации.

В заседании планируется участие 110 представителей муниципальных образований: глав администраций, депутатов, руководителей юридических подразделений. Постановка вопроса об уставах муниципальных образований весьма актуальна и обусловлена проведением реформы местного самоуправления. Реформирование дает шанс муниципальным образованиям изменить свое лицо. О двух наиболее принципиальных моментах рассказал председатель комитета Николай Морозов:

'Прежде всего, появляется возможность изменить границы муниципального образования и законодательно закрепить их в уставе. Например, Арсеньев сейчас бьется за увеличение своей территории в несколько раз - за счет присоединения Чугуевского и Анучинского районов. В то же время, например, Владивосток в плане объединения с Артемом этот шанс упустил. Поселок Врангель, напротив, может отделиться от Находки. Если это произойдет, то он станет самым обеспеченным населенным пунктом Приморья, так как там расположен основной налогоплательщик Находки - порт Восточный. То есть сейчас возможны территориальные изменения, которые отразятся на каждом жителе края. Общий подход моих коллег не изменился и заключается в том, чтобы сохранить муниципальные образования в действующих границах. Второй момент - в уставе предусматривается порядок и сроки избрания глав муниципальных образований. В Уссурийске измененный в этом году устав позволяет избирать главу всенародно, а не решением Думы, как было раньше. Всего две недели назад изменился и устав г.Артема, по которому сроки полномочий мэра продлены с четырех до пяти лет. То есть наиболее серьезные политические решения определяются изменениями в устав и могут быть приняты сейчас. Это касается и самых политически значимых решений по судьбе выборов во Владивостоке, но только в том случае, если его Дума начнет принимать решения'.

На местах нормы федерального и краевого законодательства, к сожалению, иногда не соблюдаются. Поэтому слушания будут проведены скорее в форме учебы для глав муниципальных образований, их заместителей, депутатов местных дум и руководителей юридических подразделений с тем, чтобы они могли осуществить свои пожелания относительно устава только при условии соблюдения закона. Это будет специальное заседание, которое посвящено юридическим проблемам технического характера.